Румынское гражданство и пенсии для евреев и лиц, переживших Холокост и покинувших страну во время коммунизма

15.04.2019

Виорика Дэнчилэ, нынешний премьер-министр, была на конференции Американо-израильского комитета, занимающегося общественными связями (AIPAC). Данное мероприятие состоялось в США. Дэнчилэ на этом заседании сообщила, что Ливиу Драгня, действующий председатель

Палаты депутатов, намерен продвигать сразу 3 важнейших для еврейской общины законопроекта. Эти законодательные проекты касаются предоставления румынского гражданства евреям, которые были вынуждены покинуть страну из-за жизненных условий коммунизма. Так же в новом законе будут обозначены пенсии для лиц, которые пережили Холокост.

Председатель Палаты депутатов в румынском парламенте обещает продвинуть в парламенте одновременно 3 законопроекта, которые касаются непосредственно еврейской общины Румынии. Первый закон, как известно, относится к предоставлению гражданства Румынии каждому румынскому еврею, который был вынужден в силу жизненных обстоятельств отказаться от румынского гражданства при коммунистическом режиме - в тот момент, когда он покидал страну.

Второй закон, как пояснила Виорика Дэнчилэ, касается предоставления особых компенсаций и пенсий людям, что пережили на территории Румынии Холокост. Этот законопроект будет продвигаться в знак уважения этих героев и признания их страданий. Что касается третьего законопроекта, то он будет гарантировать специалистам Федерации еврейских общин в Румынии доступ к государственным архивам, дабы узнать правду о своем прошлом во время 2-ух мировых войн.

Премьер-министр добавила, что в Румынии не только намерены поддерживать всячески еврейскую общину, но и бороться, так сказать, «против любой формы антисемитизма и против любой формы разжигания ненависти». Виорика Дэнчилэ обратила внимание и на тот факт, что первое важное мероприятие, которое организовано было румынским председательством в Совете ЕС, посвящалось непосредственно борьбе с антисемитизмом. Премьер-министр уверила, что аналогичное мероприятие будет организовано Румынией в завершении своего мандата.

Виорика Дэнчилэ так же заявила, что Румынии намерена обеспечить на европейском уровне должную защиту еврейских общин, оставшись верным товарищем и европейским голосом при поддержке как государства Израиль, так и еврейского народа.

Читайте также: ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ ОНЛАЙН ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ - ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ!

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp