Румынское образование станет частью европейских альянсов

15.07.2019

Еврокомиссия заявила, что в альянсы “европейских университетов” войдут три румынских учебных заведения. Полный список образовательных учреждений со всей Европы, которые войдут в программу, был объявлен накануне.

Выбранные вузы повысят качество предлагаемых услуг и направят свою работу на сотрудничество внутри образовательного альянса, обеспечивая взаимодействие между студентами, преподавателями и другими участниками процесса. Программа покрывает увеличение спроса на европейское образование, делая его доступным для студентов из разных стран, и подчёркивает его престижный статус.

Участниками альянсов станут:

  • SNSPA - Национальная школа политических и административных исследований, которая примкнёт к CIVICA - Европейскому университету социальных наук;
  • Университет Бухареста, присоединяемый к Альянсу европейского гражданского университета CIVIS;
  • Технический университет строительства Бухареста, который включат в CONEXUS - Европейский университет по устойчивости прибрежных городских территорий.

Как создавались новые Европейские университеты

Для организации Европейских университетов была создана комиссия, собравшая оценки 26 внешних независимых экспертов - профессоров, ректоров и исследователей. Специалисты проанализировали 54 заявки, в результате чего были созданы 17 образовательных альянсов, включивших 114 вузов из 24 государств.

В пресс-релизе программы сказано, что новые Европейские университеты представляют собой транснациональные содружества из государств по всему ЕС. Их объединяют общие долгосрочные стратегии и ценности, а также концепция европейской культуры и идентичности.

Программа улучшит коммуникацию между студентами, преподавателями и базами практики, повысит мобильность участников образовательного процесса, усилит инклюзивность и конкурентоспособность высшего образования в Европе.

Надежды и планы

Комиссар по образованию, культуре, молодёжи и спорту Тибор Навракшич выразил свои симпатии и ожидания в отношении новых учебных объединений. 17 европейских образовательных альянсов должны стать образцом для всех учебных заведений ЕС, демонстрируя свои амбиции и уверенные начинания. Это даст шанс новому студенческому поколению лучше изучить Европу, побывать в разных уголках. Программа поможет радикально изменить европейское образование, повысить его качество и установить единство.

Еврокомиссия сообщила, что созданные университеты включили в себя максимально разнообразные учреждения с разными направлениями подготовки от прикладной науки, исследовательской деятельности и технической сферы до изобразительного искусства и междисциплинарных областей.

Европейские образовательные альянсы должны стать межвузовыми кампусами - местами, где студенты и аспиранты вместе с исследователями и преподавателями смогут делиться материалами и опытом, путешествуя без границ. Обмен эффективными учебными программами и платформами позволят не только улучшить учебный процесс, но и выстраивать индивидуальный план каждому студенту по его интересам.

Экономический вопрос

Объединение образовательных учреждений поддержит и экономическую сферу в регионах, которых коснётся программа, поскольку учебные учреждения будут тесно сотрудничать с потенциальными работодателями для студентов, предприятиями, которые станут базой для практических занятий. Исследовательские отделы будут взаимодействовать с органами муниципальной власти, способствуя решению сложившихся проблем в активных регионах.

Выделенный на программу бюджет составил 85 млн евро. Каждый европейский университет получит по 5 миллионов в течение 3 лет на постепенную реализацию всех замыслов и поставленных задач. Развитие и прогресс положенной инициативы будут отслеживать и контролировать члены Еврокомиссии.

Модели реализации программы и оценку её потенциала можно будет проанализировать по результатам сравнения первого и второго конкурсов, новый набор претендентов будет проведён ближайшей осенью.

Касательно планирования долгосрочного бюджета на 2021-2027 годы, еврокомиссия предложила включить новые альянсы в программу Erasmus+, значительно увеличив финансирование.

Некоторые из альянсов, представленных в списке Европейских университетов, многогранны, и включают множество направлений обучения. Но есть среди них и узкоспециализированные, ориентированные на защиту окружающей среды, мирового здравоохранения и социальной жизни.

В каждом объединении около семи университетов и высших школ со всех уголков Европы, это обещает установление новых плодотворных деловых отношений и простимулирует развитие экономики, в котором одинаково заинтересованы большинство государств, принявших участие в программе.

Читайте также: РУМЫНИЯ ВОШЛА В ТОП-19 НАИЛУЧШИХ СТРАН ОТНОСИТЕЛЬНО СТЕПЕНИ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp