Самые востребованные вакансии в Румынии

07.03.2019

Вакансии в Румынии

Как и раньше, в этой стране наиболее востребованной считается работа водителем. Дело в том, что на рынке труда отмечается нехватка кандидатов на эту вакансию, что обусловлено первую очередь появлением рабочих мест в международных транспортных компаниям.

Согласно этой теме было даже опубликовано на сайте OLX исследование «Индекс занятости». Количество рабочих мест на должность водители и/курьера по доставке - порядка 45500 актуальных  на сей день предложений. Что касается кандидатов на место водителя – их более 160 тысяч человек (такие данные были во второй половине предыдущего года согласно анализу, который был проведен OLX).

Какая в среднем зарплата у водителя?

Румынские водители, в соответствии с опросом, который был проведен OLX и адресован людям, что работают на этой должности (450 респондентов, 98% - мужчины), получают такую заработную плату (указываем в леях):

  • от 1,100 до 1,500 – такая зарплата у 9% респондентов;
  • от 1500 до 2000 – это з/п у 13% опрошенных мужчин;
  • от 2000 до 2500 - заработная плата в 17% респондентов;
  • примерно 2500-3000 составляет оклад у 13% водителей;
  • около 3000-4000 - зарплата у 12% людей;
  • от 4000 до 5000 получает 10% мужчин на должности водитель;
  • от 5000 до 6000 - такая зарплата у 6% респондентов;
  • от 6000 до 7000 - з/п у 3% опрошенных мужчин;
  • зарплата свыше 7000 – примерно у 17% водителей.

Нельзя не отметить, что оклад водителей, которым приходится ездить по стране и тех, что ездят за ее пределами, очень сильно отличается. Внутренним платят в среднем 2000 - 4000 леев на руки. Около 20-25% мужчин, работающих на такой же должности, в том числе и на международных перевозках, получают оклад значительно выше - больше 6000 леев на руки, включая денежные дополнительные выплаты ежедневные + за выездки за пределы Румынии. При этом кандидатов на должность водитель не хватает, потому как возросла привлекательность международных транспортных рабочих мест. Такой информацией поделился Пол Нигое, бизнес-менеджер, который работает в компании OLX Romania.

Согласно опросу, лучшей льготой для водителей является удобный и гибкий график работы – так ответило 28% респондентов. Около 52% считают первостепенным более высокую заработную плату – для них это является лучшим мотивационным фактором.

Стройка и ресторанный бизнес: рабочих не хватает!

Статистика свидетельствует о том, что на втором месте свободных рабочих находятся такие вакансии: инженеры, ремесленники, строители. Таковы данные за проанализированный период с июля по декабрь 2018 года. Свыше 32 500 объявлений о поиске работников. При этом больше 19 800 объявлений с приглашением на работу в отели и рестораны.

Нельзя не отметить довольно высокий перечень вакансий «кассир», «работа за границей для румын» и «коммерческие работники» - таких объявлений о работе свыше 17 тыс.

С наибольшим числом заявителей 2-ой, после водителей, считается категория «Работа за рубежом» для граждан ЕС - примерно 700 тысяч заявок. При этом категория сайта объявлений «Работа за границей Румынам» все-таки характеризуется более высоким соотношением кандидатов / количеством свободных вакансий.

В среднем предложение о работе, которое размещено в разделе сайта OLX, действует от 12 до 23 дня – этот период зависит в первую очередь от типа вакансии и сферы деятельности. Наиболее быстро находят работу те, кто ищет вакансию в качестве домработницы (в данном случае среднее время актуальных объявлений относительно работы составляет 12 дней). Что касается должностей в сельском хозяйстве-зоотехнике - 16 дней, а работы за границей – около 17 дней.

Сложнее всего найти рабочих на должности, которые доступны в таких разделах, как «Производство — склад — логистика» (в этих рубриках объявления обычно висят около 23 дней).

Населенные пункты Румынии с наиболее вакантной работой

Во 2-ом семестре 2018 г. работодателями Бухареста, Клужа и Брашова было опубликовано свыше 100 тыс. объявлений о поиске рабочих. Среди этого количества: 71 тыс. объявлений - Бухарест — Ильфовский регион. Конечно, столица, как и раньше, на первом месте в подборе персонала. Порядка 60 тыс. объявлений – это Яссы, Констанца, Тимиш, Бихор и Прахова.

В городе Бухаресте в рейтинге секторов с наивысшим числом объявлений о работе и самым большим количеством претендентов на 1-ом месте стоит категория под названием «водители — курьерские услуги». Интересно, что в категории водителей даже объявили конкурс по 40-ка объявлениям о работе, при этом зарегистрировались более 350 000 кандидатов ориентировочно в 9 тыс. объявлений о вакансиях.

Практически аналогичный большой конкурс — 29 претендентов на место — зарегистрировали в городе Бухаресте - рубрика «персонал отеля — ресторана». По итогу свыше 137 тыс. претендентов подало свои заявки на более, чем 4 тыс.вакансий.

Читайте также: ЦЕНТР РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА В МОЛДОВЕ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp