Советы туристам, которые отправляются в Румынию

16.01.2019

Можно с уверенностью сказать, что большинство людей по различным причинам почти ничего не знают о Румынии, об этой тихой стране-жемчужине. Также весьма неприятно говорить о том, что большинство людей ошибочно полагает, что Румыния является отсталой страной, которая не благоприятствует путешествиям. Однако истина далека от этого.

После путешествия по Румынии, люди обнаруживают, что это красивая и удивительная страна, которая заслуживает того, чтобы быть на маршруте «Евротрипа». Румыния, с точки зрения путешественника, не так уж далека от своих более развитых соседей на Западе. Тем не менее, есть еще некоторые вещи, которые путешественник должен принять к своему сведению. С этими советами можно быть уверенным, что наслаждаться пребыванием в Румынии очень даже просто.

Следует купить бутилированную воду.

Водопроводная вода в Румынии не самая безопасная для потребления. Следует посматривать за тем, что делают местные жители, и придерживаться покупки бутилированной воды, ведь она недорогая: большая 1.5 л бутылка в супермаркете обойдется вам всего в несколько евро-центов.

Следует использовать доступный общественный транспорт или Uber.

Чтобы передвигаться по румынским улицам, а также стоит в значительной степени полагаются на сеть метро, трамваев и автобусов данного государства.

Система общественного транспорта работает довольно хорошо, особенно в столице Бухаресте, и почти ничего не стоит (для большинства путешественников). Тем не менее, если турист спешит или хочет более удобный вариант, он может заказать Uber. Uber в Румынии стоит чуть меньше половины того, что возьмут в качестве платы за Uber/Grab в Сингапуре, а это, в свою очередь, делает такой вид передвижения довольно экономичным и очень безопасным в Румынии.

Следует обращать внимание на то, что часы работы заведений могут быть неточными.

Румыны очень спокойный народ. Именно поэтому время работы магазинов не всегда может быть точным, как это отражено в интернете. Даже популярные «туристические» места, такие как знаменитый Carturesti Carusel (гигантский книжный магазин и кафе), могут закрыться раньше, чем рекламируется.

Вот пример, ситуации: турист посетил этот книжный магазин, а он закрылся на час раньше, потому что в ту дождливую ночь у него было не так много посетителей.

Бывает много других случаев, когда магазины закрываются раньше (или позже) по разным причинам. Лучше всего посещать кафе или другие похожие места либо задолго до их закрытия. Это даст максимальный эффект от поездки туриста в Румынию.

Google Maps работает довольно хорошо.

Многие путешественники часто полагаются на карты Google, чтобы посетить города в Румынии. Вообще в Румынии метро хорошо синхронизируется с картами Google в Бухаресте, так что каждый может попасть, куда он хочет, не заботясь о планировании маршрутов метро.

Хотя у многих и не бывает проблем с поиском достопримечательностей, кафе и хостелов, все же встречаются путешественники, которые заблудились, поскольку карта от Google не предоставила им правильное местоположение, когда они искали название места.

Поэтому, наш вам совет: стоит указывать точный адрес, а не просто название места.

Приятных вам путешествий !