Топ 10 самых популярных мест в Румынии

27.12.2019

Высоченные пики и обустроенные пляжи, захватывающая история и уникальные традиции, термальные воды и пышная фауна, спрятанные замки и крепости с международной славой – Румыния полна туристическими объектами. И не надо ехать за тридевять земель, чтобы окунуться в сказочный мир легенд, прекрасно сосуществующий с современностью, и хорошенько развлечься, при этом не устраивая обвал своему бюджету. Каковы же 10 самых популярных достопримечательностей этой древней восточноевропейской страны?

Каскад коней, Марамуреш. В двух шагах от курорта Борша, в горах Родна, располагается самый длинный водопад Румынии, носящий немного странное имя Cascada Cailor “Каскад коней”. Если на него смотреть снизу, может показаться, что развернутое небо выбрасывает на беззащитную землю потоки воды, серебряные в течении дня и позолоченные на закате. Добраться до этого чуда природы можно на автомобиле, по канатной дороге из поселения Борша или пешком, полной грудью вдыхая аромат румынских гор.

Монастырь Воронец, Сучава. Расположенный на севере Румынии, где традиции очень актуальны и могущественны, а люди чисты и открыты, лазурный монастырь Воронец предлагает окунуться в молитву, в тишину, в самого себя, с удивлением не обнаружив веру в своей повседневной жизни. Медленно прогуливаясь по аллеям монастыря, вглядываясь в иконы, фрески, картины, подаренные монастырю Штефаном Великим более 500 лет назад, и вслушиваясь в молитву монахинь, можно ее обрести вновь.

Дельта Дуная. Прогулка на обычной лодке или на современном катере по дельте великой европейской реки, которая может продлиться один час или полдня, запомниться на всю жизнь. Не обращающие внимание на людей величавые пеликаны, водяные лилии, с гордостью оккупировавшие огромные пространства, свежая рыба, приготовленная по уникальным рецептам, люди, готовые выполнить любой каприз гостей – некоторые достопримечательности этого водного мира.

Трансфэгэрашан. Впечатляющие изгибы Трансфэгэрашан, соединяющего Мунтению с Трансильванией, является местом, где крутые горы гармонично сочетаются с дорогой, творением рук человеческих, а долина предлагает умопомрачительные пейзажи, в большей части своей уникальные. Здесь никто не запрещает остановиться на обочине, чтобы полюбоваться красотами и попробовать на вкус немножко сладкий горный воздух.

Водопад Бигар, Караш-Северин. Говорят, что наслаждаясь заслуженным днем отдыха, Творец вспомнил о своей сумке с чудесами. Достал ее с полочки и рассыпал содержимое на Землю. Чудо одно приземлилось недалеко от 45-й параллели и люди назвали его водопад Бигар. Миллионы лет спустя, в 2013-м году он будет назван самым красивым одиночным водопадом на Терре. И чудо это надо лицезреть обязательно.

Соляная шахта Турда, Клуж. В 30 километрах от Клужа, в сотнях метрах под землей, соляная шахта Турда кажется настоящим подземным миром, где природа и человек трудились рука об руку для создания этого соляного городка. Открытый еще в римскую эпоху, этот природный резервуар является не только бальнеологическим оазисом, но местом для развлечений, со спортивной площадкой, амфитеатром, детской площадкой, музеем, озером, на котором даже можно покататься на лодке.

Замок Пелеш, Прахова. Величественный замок Пелеш можно посетить множество раз и каждый раз остаться впечатленным богатством каждой из его 160 комнат. И каждый раз удивляться, какое значение в древности предавалось деталям (от каждого, самого миниатюрного, предмета мебели и до золотых нитей тканей), истинным шедеврам художественного мастерства.

Каля Викторией, Бухарест. Главная артерия столицы Румынии кажется вмещает все: музеи и роскошные магазины, исторические здания и современные частные галереи, театры и кинотеатры, парки и летние сады, ночные клубы и рестораны. Румынский Атенеум и Дворец Кантакузино тоже расположены здесь.

Моканица в Валя Васерулуй, Марамуреш. С понедельника по субботу, с мая по октябрь, вот уже почти 100 лет, паровоз Моканица проходит эти 21,6 километра между Вишеу и Палтин, перевозя древесину и восхищая туристов. Последний действующий паровоз в мире проходит через поля Марамуреша, где природы почти не коснулась рука человека, отправляется в путь в 9 часов утра и приезжает обратно только в 3 часа пополудни.

Комплекс Гармония, Предял, Брашов. Если есть желание пожить несколько дней в доме на дереве, похожий на те, что показывают в американских фильмах, стоит побывать в комплексе Гармония, недалеко от Брашова. Снаружи – подвешенный домик, сконструированный из дерева, покрытый листьями. Внутри – романтическая обстановка, красивый камин, джакузи и ванна, вид на горные пейзажи. Невозможно представить, что бы выдало перо великого Еминеску, если бы он провел хотя бы ночь в этом доме на дереве вместе со своей белокурой музой.

Читайте также : ПОСОБИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ МОЛДОВЫ С РУМЫНСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ ТЕПЕРЬ УВЕЛИЧАТ ВДВОЕ