Туристическая Румыния

25.05.2020

На территории Румынии находится большое количество ценных памятников архитектуры, которые составляют культурное наследие ЮНЕСКО. Так как Румыния православная страна, и большинство населения люди верующие

Среди множества туристических предложений туры в Румынию всегда занимали особое место. Это восточноевропейское государство привлекает множество туристов своей таинственностью, интересной историей и чарующей глаз природой. Ежегодно число туристов, которые посетили просторы Румынии, равняется приблизительно 3 млн. человек. Здесь есть условия для разных вариантов отдыха, так как Румыния имеет и морской побережье, и горные массивы.

На территории Румынии находится большое количество ценных памятников архитектуры, которые составляют культурное наследие ЮНЕСКО. Так как Румыния православная страна, и большинство населения люди верующие, то на ее территории много храмов и старинных монастырей. Одним из самых известных является монастырь Ворнец. Эта храмовое сооружение достаточно хорошо сохранилось до нынешнего времени. Стены монастыря украшают необычайной красоты фрески, из-за чего монастырь стали называть "Сикстинской капеллой Востока".

Наверное, самой интересной достопримечательностью Румынии, которая, как магнит, притягивает туристов со всего мира, стала история графа Дракулы. Жестокий князь Влад Цепеш, который имел владения на этих землях приблизительно в 13 веке, стал прототипом Дракулы в одноименной книге Брема Стокера. По книге было снято много экранизаций, и образ Дракулы, а вместе с ним и Румынии, стал очень популярным. Сегодня много мест в Румынии тем или иным образом связывают с жизнью легендарного князя. Самой известной подобной достопримечательностью является замок Бран, который расположен в Трансильвании, неподалеку от города Брашов. Именно здесь, согласно народным преданиям, жил Цепеш.

Само помещение замка было сооружено еще в 12 веке и довольно неплохо сохранилось до сегодняшнего дня. В свое время замок исполнял функцию оборонной крепости и на протяжении столетий сменил много хозяев. Кроме замка Бран тем, кто интересуется историей самого популярного вампира, стоит «отведать» также город Сигишоаре, в котором родился Дракула. Сигишоаре – очень старинный город, в котором хорошо сохранились архитектурные свидетельства тех времен.

Замки Румынии известны во всем мире. Здесь их очень много, и они раскиданы по всей территории страны. В популярности с замком Бран конкурируют замки Пелеш и Хуниадов. Пелеш – настоящая жемчужина восточноевропейского зодчества. Смешение разных стилей в его архитектуре творят оригинальный и гармоничный ансамбль, который восхищает и удивляет. В замке Хуанидов, который является ярким примером искусства готики, сейчас находится музей Баната. Сам замок расположен в городе Тимишоара. Данный город – популярное среди туристов место. Уютные улочки, множество памятников культуры и изысканная архитектура способствовали тому, что Тимишоара стали называть "маленькой Веной".

Городом контрастов именуют столицу Румынии Бухарест. Архитектура города достаточно старинная и изысканная, но наиболее сильное впечатление производит дворец, который принадлежал бывшему румынскому диктатору Чаушеску. Особенно если учесть, что население страны живет достаточно скромно, а роскошный дворец стал вторым по величине государственным зданием в мире (после американского Пентагона).

Благоприятный умеренный климат и выгодное географическое положение Румынии способствовало появлению множества курортов на ее территории. На побережье Черного моря для отдыхающих существует множество вариантов для приятного и полезного проведения своего отпуска. Одним из самых популярных морских курортов Румынии является Мамая. Он самый большой в Румынии, на его территории множество современных отелей, развлекательных центров. Кроме того, как морские, так и горные курорты Румынии популярны и тем, что значительная их часть – это оздоровительно-профилактические центры, санатории. Среди них наиболее известными являются Совата, Бейле Тушнад, Качулата. Здесь специализируются на лечении самых разнообразных заболеваний человеческого организма: от кожных болезней до гинекологических патологий.

Любителей экстремальных видов спорта и просто активного зимнего отдыха радушно примут Карпатские горы, значительная часть которых расположена в Румынии. Здесь насчитывается большое количество высококлассных горнолыжных центров, возле которых множество лыжных трас. В дополнение к этому - прекрасные горные пейзажи, ничем не уступающие французским Альпам.

Несмотря на достаточно большой наплыв новых туристов, Румыния до сих пор остается экзотическим вариантом для отдыха. Но это является и ее несомненным плюсом. Ведь новые неизведанные территории всегда привлекали людей. Таким образом, чистая неиспорченная природа, свежий горный воздух и теплое черноморское побережье в сочетании с прекрасным историко-архитектурным наследием творят незабываемый образ чарующей и загадочной Румынии.

Читайте также: СКАНДАЛ С УВОЛЬНЕНИЕ АНДРЕЯ ТИНУ ИЗ-ЗА КОРРУПЦИОННЫХ СХЕМ В ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА РУМЫНИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ