Тысячи молдаван ожидают восстановления гражданства Румыни

11.05.2020

Как проинформировал ресурс publika.md, среди желающих восстановить румынское гражданство ожидают своей очереди более 260 тысяч выходцев из Молдовы. Задержка в оформлении документов вызвана не столько большим объемом работы, сколько имеющимися огрехами в действующем законодательстве. Так объяснила причину огромной очереди из соискателей на получение паспорта Румынии Анна Гуцу – государственный секретарь Департамента по связям с Республикой Молдовой. Эту должность чиновница занимает с января текущего 2020 года.

Отведенный законом пятимесячный срок, в течение которого должно быть предоставлено гражданство Румынии, не соблюдается. Поэтому, как считает Анна Гуцу, необходимо внести поправки в те статьи законодательства, которые регламентируют процесс вступления в гражданство.

Также чиновница отметила, что ввиду ситуации, связанной с пандемиейкороновируса, имеются трудности, но она намерена обсудить в ближайшее время данный вопрос с премьер- министром Орбаном. Анна Гуцу также выразила надежду, что эти действия помогут ускорить процесс восстановления гражданства Румынии, хотя в сложившейся обстановке трудно что-то обещать.

По словам госсекретаря, в последнее время Национальный орган гражданства Румынии испытывает возросшие многократно нагрузки. Ведь в Комиссии по гражданству работает всего 10 сотрудников. Согласно законодательству их должности приравнены к прокурорским или судейским. Учреждение просто завалено заявлениями, которые такой малочисленный штат должен разбирать. Отсюда и перегрузки.

Читайте также: О ТОНКОСТЯХ ПОКУПКИ НЕДВИЖИМОСТИ В ИТАЛИИ