Уроженцы Молдавии и Украины проживающие в Израиле могут получить румынское гражданство

04.02.2019

 

На получение паспорта Евросоюза теперь могут претендовать как дети, так и внуки жителей двух стран - Молдавии и Украины. Однако сперва придется доказать, что у вас есть родственные связи, а, соответственно, и право на получение румынского гражданства. Сделать это можно, если когда-то проживал на подконтрольной Румынии территории кто-либо из самых близких/прямых ваших предков. Таким образом, потомки репатриантов из Украины, Румынии, Молдавии имеют возможность получить румынское гражданство, а с ним уже – и оформить в будущем паспорт ЕС, потому как Румыния вошла в ЕС в 2007 году, став равноправным ее членом.

Хочется отметить, что паспорт Румынии, а, соответственно, и ЕС, особенно важен тем, кто намерен обучаться, проживать и устраиваться на работу в Европе. Гражданство дает право абсолютно свободно передвигаться – посещать многие страны. Плюс предусмотрены особые льготы для поступающих в ВУЗ, есть скидки на оплату учебы, врачебной помощи. Так же можно рассчитывать на помощь от государства в открытии бизнеса.

К примеру, студенты, которые являются гражданами ЕС, могут рассчитывать не только на более лояльные условия поступления в государственный ВУЗ, но и на бесплатное обучение. В свою очередь предприниматели, которые являются граждане ЕС, вполне могут рассчитывать на быстрое открытие личного бизнеса, поскольку наличие гражданства сокращает перечень бюрократических процедур. Что касается сделок с недвижимостью, то в данной сфере тоже можно рассчитывать на лояльные условия.

Румынский паспорт - кто имеет право на получение?

В соответствии с нынешним румынским законодательством, такое право есть теперь у каждого человека, чьи отец с матерью или родители их родителей были рождены непосредственно на территории румынского государства. Так же имеют право получить паспорт потомки тех, кто был рожден в Украине и Молдавии до 1940 г., то есть в то время, когда территории этих двух государств пребывали непосредственно под румынской властью. Кроме того, люди, претендующие на румынское гражданство, должны еще привести доказательства, что их мать и отец либо же родители родителей (живы они в настоящий момент или нет – не играет роли) являлись гражданами Румынии либо имели в то время право на получение паспорта данной страны. Чтобы доказать это, нужно предоставить свидетельство о рождении одного из предков, который выступает этой самой "зацепкой". Если таковой документ найти не представляется возможным, необходимо получить его копию, она выдается, как правило, при подтверждении личных данных (ФИО, дата и город рождения).

Подача прошения и получение паспорта

Кроме свидетельства о рождении предка, который проживал на румынской территории, для того, чтобы подать прошение на получение паспорта Румынии, потребуется предоставить действительный на сегодняшний день паспорт Израиля, свидетельство своего рождении, при наличии супруга(и) – свидетельство о браке. Не исключено, что в период рассмотрения просьбы у претендента могут попросить и другие справки.

Что касается сроков, то процесс обычно длится 1,5-2,5 года, при этом сроки зависят от того, было ли утрачено предком при репатриации на территорию Израиля. Таким образом, человека, не лишившегося гражданства, расценивают согласно закону как "гражданина дремлющего", а потому восстановить гражданство получится в кратчайшие сроки.

Что же касается тех лиц, чьи предки по тем или иным причинам потеряли румынское гражданство (к примеру, как это были с людьми, репатриировавшимися в 1950 гг.), то они будут вынуждены доказывать тот факт, что случилась утрата гражданства не по вине предков, а из-за независящих от них жизненных причин. Иногда от заявителя требуют доказать его связь со страной или знание румынского языка.

Как только будет получено румынское гражданство, можно сразу же подавать запрос на получение паспорта ЕС. По времени оформление документа длится обычно несколько месяцев.

Читайте также : КАК БЫСТРО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ РУМЫНИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp