Уровень жизни в Румынии - данные EUROSTAT

09.08.2019

В данной публикации мы рассмотрим, насколько дешевле жить в Румынии – сравнение будет произведено с другими странами ЕС.Сразу хочется отметить, что граждане Румынии платят меньше всего за жилье, продукты питания, услуги связи и транспорт. Ниже приведем статистические данные.

В прошлом году в Румынии были зафиксированы самые дешевые цены на продукты среди всех стран ЕС: на 34,6% меньше. Что касается сферы отдыха и культуры – там цены ниже на 41,6% - это ниже среднего – такие данные были предоставлены непосредственно Евростатом.

Румыния заняла 3-е место в Европе в отношении алкоголя и табака (цены в этой стране на 30,4% ниже), опередила Румыния даже Венгрию (где 31,4%) и Болгарию (где 41,8%).

На 2-ом месте Румыния относительно цен на одежду и обувь (их стоимость на 16,8% ниже, чем в других государства, которые входят в ЕС). Кстати, в Болгарии данный показатель был согласно исследованию на 22,2% ниже.

Теперь рассмотрим цены на жилье и средние показатели по ЕС: в Польше (62,8%) и Румынии (61,2%), в Болгарии (66,9%). А вот цены на мебельные гарнитуры и ковровые покрытия Румынию (30,4%), опережает лишь одна страна - это Болгария (51,2%).

Нельзя не отметить тот факт, что Румыния (47,6%) и Болгария (53,3%) отличаются самыми низкими ценами на отели и рестораны. А наиболее низкая стоимость и тарификация коммуникаций отмечается в Польше (55,1%) и Румыния (49,2%).

Относительно транспортных услуг в Европе Румыния заняла 4-ое место, цены в этой стране на 44,8% ниже средних по странам Европейского Союза.

Статистические сведения, описанные выше, действительны для всех стран ЕС и государств ЕАСТ (Европейской ассоциации свободной торговли), соответственно, анализировались цены и таких стран как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария соответственно.

Отметим тот факт, что Румыния хоть и занимает 1-ое место по самым низким ценам в ЕС, все же в этой стране покупательная способность граждан слабая. Так, она ниже, чем у людей, проживающих на территории Западной Европы. Дело в том, что румынам платят одну из самых низких минимальных зарплат в ЕС — заработная плата составляет 446 евро (это минималка), что, соответственно, ставит их на 3-е место. На первом и втором месте болгары и латыши.

Согласно сведениям Евростата, самая высокая минимальная заработная плата в 2019 году в странах ЕС, регулирующих такие доходы, превышает самую низкую в Румынии в 7 раз. При этом 8 государств выплачивают, как известно, минимальный оклад более 1000 евро: Ирландия (1656 евро), Испания (1050 евро), Франция (1521 евро), Великобритания (1453 евро), Бельгия (1594 евро), Германия (1557 евро), Люксембург (2071 евро).

При этом уже как 1,5 года на территории Румынии отмечается наиболее высокая инфляция в ЕС (свыше 4%), которая повлияла на рост зарплаты и сказалась на покупательной способности граждан страны.

Читайте также: ОТСЛЕЖИВАНИЕ ДОСАРА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ РУМЫНСКОГО ГРАЖДАНСТВА В 2019 ГОДУ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp