Усложнение процесса получения румынского гражданства

18.02.2020

Усложнение процесса получения румынского гражданства.Усложнится процедура рассмотрения досье, так как попросят предоставить документы, которые раньше не просили, лишь бы отказать людям.

Последние новости из Бухареста не очень хорошо повлияют на процесс получения румынского гражданства. Из-за недобросовестных посредников, которые не объясняют клиентам все нюансы в данном процессе, речь идет о лицах с фальшивыми румынскими корнями.

Люди, которые не имеют права на получение гражданства Румынии, ищут решения на рынке. Им просто рисуют документы и подают досье на гражданство. Раньше такие трюки проходили и по гражданству Болгарии, Венгрии и Румынии. В Бухаресте генеральной прокуратурой открыто уголовное дело по получению гражданства Румынии сомнительными путями, в основном получение гражданства по фальшивым документам.

Из Национального Агентства по Гражданству прокуратурой были изъяты досье на гражданство для тщательной проверки. Проверяют и тех, кто уже получил гражданство. Акцент ставится на тех, у кого есть российские паспорта. В Румынии не понимают откуда столько рекламы в интернете и откуда взялось столько людей с российскими паспортами, которые желают получить гражданство. Предлагают гражданство за 6-8 месяцев, без знания языка, по ускоренной процедуре, без очереди, связи на самом верху, без румынских корней и т.д.

В приказах, которые вышли за январь 2020 года, очень мало людей с российским гражданством, в основном это граждане Молдовы. Это мы увидели по своим клиентам. Мы предполагаем, что возможны отказы, чтобы исключить слухи о том, что русские получают паспорта ЕС не по закону.

Усложнится процедура рассмотрения досье, так как попросят предоставить документы, которые раньше не просили, лишь бы отказать людям. У тех, у кого есть настоящие румынские корни, обратятся в суд, остальные не решатся, потому что можно получить уголовное дело. Если агентство по гражданству предоставит в суде доказательства о том, что документов нет в архиве, то адвокаты дальше не пойдут и откажутся от данного процесса.

Напоминаем, что, по неофициальной информации, есть проект оцифровки украинского архива. Мы предполагаем, что это не совпадение, и помощь в этом процессе оказывает румынская сторона.

Начиная с мая 2020 года, в Бухаресте не принимают архивные выписки из украинского и молдавского архива. Данные документы не станут основанием для получения гражданства. Возможно, что дополнительно, (как доказательство), попросят предоставить свидетельство о браке или о смерти, где будет указано место и дата рождения предка.

Досье людей, которые вышли в приказе вне очереди, будут проверены дополнительно. Речь идёт о том, что есть заявители, которые подали документы в 2016 году, но ещё не вышли в приказах, а есть такие случаи, когда досье было подано в 2018 году, но заявители имеют уже румынские паспорта.

В нашей практике, после таких шагов в Румынии пойдут обыски и будут открыты ещё больше уголовных дел. Речь идёт не только о гражданах РФ, но и о других гражданах СНГ.

Более того, отменилась ежедневная адвокатская очередь на подачу документов, и осталась только по пятницам. Ужесточили знание румынского языка во всех румынских консульствах.

Румынские власти такими путями хотят приостановить поток фальшивых документов на гражданство.

Неприятно будет, когда посредники исчезнут с деньгами, а на заявителей откроют уголовное дело.

Читайте также : ПОЧЕМУ ИТАЛЬЯНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДАЮТ ВСЕ РЕЖЕ?