В чем разница между вступлением в Евросоюз и Шенгеном

15.01.2019

Прежде, чем заняться оформлением безвизового въезда на территорию Евросоюза, который позволит свободно там проживать в течение определенного срока, нужно выяснить, какие страны являются членами ЕС, а какие из них включены в Шенгенскую зону. К сожалению, не все граждане хорошо ориентируется в данном вопросе, а потому они при обращении за оформлением гражданства ЕС или желанием получить право на ВНЖ, невидят разницу в этих процедурах.

В то же время эксперты советуют проявлять предельное внимание при изучении списка таких стран. Например, на текущий момент Великобритания с Ирландией, хотя и являются еще членами Евросоюза, они не числятся в списке государств, входящих в Шенген. По этой причине даже оформление ВНЖ не дает право человеку на попадание в эти государства рассчитывать в будущем на получение гражданства. Правда в других странах ситуация намного проще. Например, в Болгарии, на Кипре, Румынии, а также в Хорватии двери для безвизовых посетителей всегда распахнуты настежь. Это притом, что названые страны не являются участниками Шенгенского соглашения.

В то же время оформление ВНЖ в странах ЕС исключает возможность попадания в Великобританию, а также на солнечный Кипр. Например, человек желает попасть в Испанию, но у него есть лишь ВНЖ на Кипре. В подобной ситуации потребуется обзавестись визой.

Подобные нюансы у большинства клиентов вызывают искреннее удивление, но законодатели Евросоюза не желают идти на компромисс. Они считают, что даже обладателям британского ВНЖ инвесторам необходимо дополнительно открывать визу Шенгенского образца. Кстати, такое удовольствие обойдется в несколько миллионов фунтов.

В то же время Швейцария для иностранных инвесторов открывает все границы, позволяя им беспрепятственно попасть в любую страну Шенгенской зоны. Правда, для посещения Ирландии и Великобритании все равно придется оформлять отдельную визу. Объясняется данный нюанс тем, что эти два государства не входят в Шенген. Но, если человеку нравится Черногория, надо рассчитывать на то, что в этом государстве можно лишь провести отпуск, либо остаться на временное проживание. Дело в том, что полученное в этой стране ВНЖ не дает право путешествовать по всей Европе в безвизовом режиме.

Намного привлекательней в этом плане выглядит возможность получения гражданства Румынии. Получение на законных основаниях подданства этой страны позволяет въезжать во все 28 государств Евросоюза. Здесь уместно заметить, что оформить румынское гражданство намного проще, нежели получить паспорт в Италии либо Чехии. К этому стоит добавить, что граждане Турции или Сербии лишены возможности жить в Евросоюзе, а также свободно перемещаться в его пределах. Причина таких особенностей состоит в том, что названые страны пока не входят в состав ЕС.

Подводя итог всему вышесказанному, можно заключить, что лишь обретение румынского гражданства на сегодняшний день можно считать самым привлекательным вариантом, позволяющим свободно путешествовать по все Европе.

Читайте также : ГРАЖДАНСТВО РУМЫНИИ КАК НАДЕЖДА НА ЖИЗНЬ!

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp