В Румынии начнет действовать программа по интеграции румын вернувшихся из-за границы

18.04.2020

По заявлению премьер-министра Людовика Орбана, сейчас власти рассматривают программы интеграции и поддержки тех румынских граждан, которые вернулись из диаспоры. Чиновник отметил, что для румын может быть предусмотрена соц.помощь или предложена работа. Также решают вопросы возвращения румын на работу за границу, если они того желают и ничто не препятствует подобному.

Орбан выступил на ТВ канале В1 и ответил на заданные вопросы, касательные румынских граждан, вернувшихся из диаспоры. По словам министра, в скором времени будут внедрены определенные программы по интеграции румын. Каждый румынский возвращенец имеет какую-либо профессию. К примеру, является сезонным рабочим. Поэтому при восстановлении экономики, когда страна вернется к привычной жизни, начнет осуществляться отдельный проект по интеграции возвращающихся граждан Румынии.

Чиновник заявил журналистам, что сегодня строительный рынок особенно нуждается в большом количестве рабочих. Многие возвращенцы приобретают строительные профессии и трудятся на стройках. Интеграцию вернувшихся румын готовы осуществлять разные строительные компании.

Орбан выразил надежду, что для многих вернувшихся из-за рубежа граждан, которые работали в сфере сельского хозяйства, тоже найдется работа. Такая программа интеграции подготовлена Министерством сельского хозяйства. В ближайший период планируется ее внедрить. Каждого, кто не сумеет получить необходимые вакансии, гарантированно ждет помощь в течении безработного времени. Законодательством государства установлен минимальный доход и соц.помощь неработающим гражданам.

Для этих граждан не действительна техническая безработица. Орбан заявил, что правительство предпочитает интеграцию румынских граждан. Вернувшимся бизнесменам правительство предоставит определенную поддержку бизнеса в родной стране.

Также румынам не запрещается вернуться к работе за рубежом. Однако для этого необходимо исключение сложившихся обстоятельств. «Спрос на работников в других странах есть», - отметил Орбан. «Большое количество сезонных рабочих в сельскохозяйственном комплексе нужны Германии, а вскоре и Италия начнет искать необходимых работников.

Власти Румынии не собираются чинить препятствий тем румынам, которые пожелают вернуться за границу для сезонных работ. Единственное, должны быть соблюдены все санитарные нормы. Возможны некоторые санитарные ограничения. Однако в условиях мировой пандемии они налагаются всеми странами ЕС. Те люди, у которых есть трудовые соглашения, получат возможность продолжать работу за рубежом далее». Министр отметил, что государство находится в Европе, а Евросоюз гарантирует свободу передвижения граждан.

Читайте также : ЕЩЕ ОДИН НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ В ANC