В США без визы: скоро граждане Румынии смогут путешествовать без препятствий

24.06.2019

Румыния совсем близка ко входу в Шенгенскую зону. Долгие переговоры с США о возможности румынских граждан путешествовать без виз близятся к успешному завершению. Приятной новостью поделился еврокомиссар по вопросам миграции в ЕС - Димитрис Аврамопулос на встрече министров в Бухаресте, где присутствовали представители юстиции и внутренних дел от США и ЕС.

Уже 8 лет Румыния пыталась получить право свободного передвижения для своих граждан, чему препятствовали Франция и Нидерланды. Страны были против снятия контроля на границах между Румынией и Шенгенскими государствами из-за царящей коррупции и множественных нарушений правопорядка.

Теперь комиссар Аврамопулос сообщил, что до конца срока полномочий текущей Евромиссии - в октябре этого года - вопрос со входом в Шенген может быть решён.

“Хотя это не стоит на повестке сегодня, я хотел бы чётко дать понять нашим друзьям, что Румыния вскоре войдёт в зону Шенгена. Отвечая за этот вопрос в политическом отношении, я наладил сотрудничество с Румынскими властями. Государство выполнило все обязательства, и теперь осталось лишь уладить несколько технических и практических аспектов. На данный момент это не вопрос времени, а воплощения всех необходимых деталей, поэтому день открытия границ для Румынии, как и для Болгарии и Хорватии, близок”, - сказал еврокомиссар.

“Касательно VisaWaiver - мы занимаемся этим вопросом и сотрудничаем с США. Возможно, уже вскоре мы добьёмся положительного результата”, - добавил Аврамопулос. Хотя Румыния поддерживает стратегическое партнёрство с США, её граждане пока остаются одними из немногих представителей Европы, кто не может свободно посещать Штаты - без оформления визы. Обещанные на конец осени нововведения могут продвинуть затянувшийся вопрос, поэтому многие желающие уповают на скорое решение ситуации.

Читайте также: ДЕПОРТАЦИЯ ЖИТЕЛЕЙ БУКОВИНЫ И БЕССАРАБИИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp