Ваучер на 5000 евро на покупку вспомогательных устройств для людей с ограниченными возможностями

10.06.2019

Консультациями по трудоустройству пользуются 5000 людей с ограниченной дееспособностью. По заявлению министра труда Мариуса Будэя, таким гражданам выдадут ваучер на сумму 5000 евро для покупки необходимой медтехники и вспомогательных механизмов для трудоустройства.

М. Будэй заявил, что подобный проект был объявлен для людей-инвалидов  в рамках специальной программы предоставления вспомогательных технологий. В данный момент проект находится в активном развитии после предварительной разработки. Уже подписаны некоторые договора, начали действие некоторые контракты и составлена необходимая база обеспечения.

Программа обещает, что 5000 человек получат нужные информационные данные о трудоустройстве и рекомендации от различных агентств для возможности работать. Также помощь коснется и в вопросе технологий доступа. Поощрение занятости представляет собой ваучер на 5000 евро на покупку вспомогательных механизмов, доступ для трудоустройства и субсидии для 2000 работодателей, которые дадут рабочие места инвалидам.

Министром Будэем объявлено о подписании 44 договоров на постройку различных объектов, центров, домов отдыха для инвалидов взрослого возраста. Контракты были подписаны на сумму 55 миллионов леев для обеспечения рабочими местами граждан с ограниченной дееспособностью.

По словам министра труда М. Будэя, уже подписано предложение о поправках в Указе правительства о перераспределении 50 миллионов леев, которые не были потрачены на различные нужды, в пользу реструктуризации различных объектов и в пользу строительства новых зданий для обеспечения рабочих мест. Будут построены новые центры с вместимостью до 50 рабочих мест. На сегодняшний момент 111 жилых объектов с 50 местами уже пребывают в ожидании утверждения переформирования.

Вопрос о трудоустройстве людей с ограниченной дееспособностью может быть решен очень быстро. Об этом министр труда Мариус Будэй заявил в Victoria Palace.

По словам министра труда, уже началось улучшенное обучение и повышение качества профессионализма квалифицированного медперсонала для детей-инвалидов. Начал свое активное действие уникальный проект EuropeanTeam-UP, благодаря которому на работу будут принят 4000 профпомощников-компаньонов для инвалидов. Обучение пройдут и 11000 единиц медперсонала, которые уже трудятся в специализированных медучреждениях и работают с людьми-инвалидами. Действует программа до 2023 года и рассчитана на бюджет в 569 миллионов евро. Около 1/3 приемных воспитателей и работников будут помогать только детям-инвалидам.

С известными фондами Европы были заключены договора на постройку новых 8 штук домов семейного типа для детей-сирот. 4 объекта из них отданы для инвалидов младшего возраста – в Тимишоаре, Бузэу, Констанце.

Министр поведал, что по данной модели осуществляется поиск профессиональных помощников для человека с ограниченной дееспособностью. На данный момент выполняется активный поиск нужных решений финансирования проекта. Также ведутся переговоры с Министерством европейских фондов для определения мер по обучению и выдаче зарплаты спецпомощникам, которые работают с тяжело больными людьми.

Обучение специальных помощников ведется с целью повышения компетентности в области помощи людям с ограниченной дееспособностью. Активно ищется возможность финансирования нового проекта.

Оперативная программа по капиталу и обучение помощников могут быть профинансированы известными европейскими фондами. Сюда включается не только обучение спецперсонала для инвалидов, но и подготовка специальных бенефициаров для переводов инвалидов из интернатских учреждений в улучшенные приюты.

Министр утверждает, что действует финансирование Административного Потенциала Оперативной Программы АПОП по проекту людей с ограниченной дееспособностью для перехода от бытовых услуг к коммунальным. После завершения развития жилищной инфраструктуры готовятся определенные человеческие ресурсы для инвалидов. Действует программа развития людского потенциала и проходит специальная подготовка инвалидов с ускорением процесса деинституционализации. Для этих целей выделено 3,2 миллиона евро.

Министр заявляет, что основными в процессе деинституционализации есть регулировка статуса спецпомощника для человека с ограниченной дееспособностью и определенные стандарты ухода за больными людьми, а также регулировка защиты инвалидов с тяжелыми заболеваниями.

По словам министра труда, с начала года в проектах были указаны определенные меры, реализованные с 2017 по 2018 годы. Теперь они благополучно завершаются:

  • регулируется уникальный проездной билет;
  • проводится массовое обучение персонала;
  • спецпомощнику по уходу за инвалидом детского возраста предоставляется определенное пособие;
  • официально признан язык жестов для граждан с глухотой для улучшения коммуникативного общения;
  • выполняется модификация групп инвалидности для людей с ограниченной дееспособностью;
  • регулируется право на личного компаньона и спецпомощника для детей с тяжелыми формами заболеваний;
  • установлен срок действия аттестата по инвалидности – до 18 лет.

Регулярно происходит расширение сферы тяжелых диагнозов и регулируются различные аспекты для инвалидов с ампутированными частями тела.  В заключение министр добавил, что пособие для инвалидов возросло на 50%. Все вышеперечисленные меры обеспечивают улучшение качества жизни людей с ограниченной дееспособностью.

Читайте также: ЗЕЛЁНАЯ КАРТА ДЛЯ РУМЫН ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp