Замена водительских прав на европейские без экзаменов

26.07.2018

Водительское удостоверение международного образца дает право отечественным автолюбителям беспрепятственно передвигаться по странам Евросоюза на протяжении полугода. Это правило предусмотрено европейским законодательством

Любой водитель, планирующий отправиться за рубеж на личном автотранспорте, должен иметь представление о порядке получения водительских прав международного образца. Особенно важен этот момент, если путешественник собирается по территории иностранного государства передвигаться на автомобиле.

Почему нужны европейские права

Водительское удостоверение международного образца дает право отечественным автолюбителям беспрепятственно передвигаться по странам Евросоюза на протяжении полугода. Это правило предусмотрено европейским законодательством. Но водитель при этом обязан иметь на руках водительские права, отвечающие предписаниям Венской конвенции, подписанной почти 70 государствами. Иначе говоря, наличие удостоверения водителя российского образца позволяет автолюбителю только 6 месяцев с момента въезда на территорию ЕС свободно передвигаться на автотранспортном средстве. После этого срока российские права считаются уже недействительными.

Поэтому при планировании более длительного пребывания в одной из стран Евросоюза, следует заранее позаботиться о замене отечественного удостоверения на документ европейского образца. Даже при наличии Шенгенской визы с годовым сроком действия, российский автолюбитель сможет управлять машиной на территории иностранного государства только первые полгода.

Где можно получить права международного образца

Замену национальных водительских прав на документ международного образца можно осуществить в любом городском управлении. Но перед этим нужно подготовить все необходимые для процедуры документы. Вот, примерный порядок действий, которые рекомендуется выполнить:

  1. Сначала заявитель заполняет специальный бланк.
  2. Необходимо также для получения прав сделать цветную фотографию.
  3. Оплатить сбор.
  4. Сделать копию действующего удостоверения, а также его перевод на язык страны, в которой российский гражданин пожелал сделать замену прав.
  5. Также потребуется копия визы либо иного документа, на основании которого разрешено пребывание на территории конкретного европейского государства.

Следует иметь в виду, что произвести замену прав можно не в каждой стране Европейского Союза. В некоторых странах от российских водителей обязательно потребуют сдачу экзамена. Обычно это теоретическая часть, касающаяся действующих в стране пребывания правил вождения.  Но данный тест не так просто пройти, потому что он состоит из 3 тысяч вопросов. Раньше их было всего около 500. Но что усложняет прохождение экзамена – это ограниченное время, которое выделяется на решение тестов.

Особенности замены прав в некоторых государствах

Хотя ЕС объединяет почти три десятка стран, в каждом европейском государстве строго соблюдаются свои правила. Например, в Латвии не придется обучаться в автошколе. В данной стране не потребуют от российского автолюбителя сдавать теорию. Зато там попросят предъявить заключение специальной медицинской комиссии. Заплатить за подобный документ надо 35 евро. Но этим процедура не ограничится, потому что на получение водительского удостоверения европейского образца можно рассчитывать лишь после сдачи экзамена по вождению. Этот тест облегчит бюджет еще на 29,9 евро. Если удастся сдать успешно данный тест, тогда можно получать желанный документ после уплаты 22 евро.

Важный момент! Если в национальных правах значилась категория «А», ее сдавать повторно не придется.

В другой прибалтийской стране, входящей в союз европейских государств, Литве, правиламитоже предусмотрена сдача теоретического теста. После этого можно произвести замену национального удостоверения на документ европейского формата. Вождение тоже входит в список обязательных тестов. Но кроме этих проверочных экзаменов надо будет еще предъявить справку о прохождении курсов первичной медицинской помощи. Один нюанс, о котором следует знать: литовские права можно предъявлять во всех официальных учреждениях вместо документа, удостоверяющего личность.

Как долго действуют права

Удостоверением водителя международного образца можно пользоваться на протяжении 10 лет. Это очень удобно, для тех людей, которым в силу разных обстоятельств приходится выезжать за рубеж.

Перед поездкой в другую страну нужно обязательно уточнять существующие там тонкости, касающиеся замены водительского удостоверения. Это поможет российским автолюбителям избежать неприятностей на территории другого государства.

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp ; +37282564420/Viber/WhatsApp.

Читайте также : ДЕТЯМ С РУМЫНСКИМ ПАСПОРТОМ СТАЛО ПРОЩЕ ЕЗДИТЬ ЗАГРАНИЦУ

Для проверки своих данных "ВЫХОДА в ПРИКАЗЕ" можно использовать наш сервисДля этого необходимо ввести ваше имя, фамилию или номер который был указан у вас на корешке. Также сервис позволяет внести ваши данныезаполнив формуПри выходе в приказе вы автоматически получите извещение на ваш адрес электронной почты