Запись на румынскую присягу

19.01.2017

Для того, чтобы попасть на присягу Румынии,необходимо записаться заранее лично претендентом. Тем, кто проживает в Румынии сделать это еще проще.

Когда долгожданное извещение от Департамента гражданства Румынии, наконец, получено, необходимо приложить некоторые усилия, чтобы проживать на территории Румынии.

Ранее Департамент гражданства носил название Национальное управление по делам гражданства Румынии, многие называю его так до сих пор.

Новые правила были введены в 2015 году, когда соответствующие изменения были внесены в законодательство. Теперь, по-новому закону, граждане других стран, не живущие постоянно на территории Румынии в течение полугода, должны пройти процедуру принесения присяги на верность Румынскому государству и правительству. Принять присягу могут в консульстве страны проживания данного человека.

*Примечание 1: Департамент гражданства – наименование данного государственного органа может быть переведено как Национальное управление по делам гражданства Румынии, по-румынски он именуется как Autoritatea Nationala de Cetatenie (ANC).

Для того, чтобы попасть на присягу, на неё необходимо записаться заранее лично претендентом. Тем, кто проживает в Румынии сделать это еще проще, в Департамент гражданства и подать соответствующее заявление. Исключением из правила являются несовершеннолетние дети, которые, переезжая вместе с родителями, присягу не приносят. Но, если на момент принятия присяги родителями ребёнок становится совершеннолетним, то он тоже принимает присягу и тоже получает официально свидетельство о гражданской принадлежности.

При подаче прошения и предоставлении всех необходимых документов консульский работник производит тщательную проверку и вносит данные в компьютер,  а затем сообщает дату дачи клятвы на верность.

Перед подачей заявления необходимо представить следующие документы:

  • внутреннее удостоверение личности с вкладышем (оригинал, а также копия);
  • заграничный паспорт кандидата (оригинал + копия);
  • свидетельство о рождении кандидата (оригинал + копия);
  • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, включенных в приказ (оригинал + копия);
  • свидетельство о браке или свидетельство о расторжении брака, если таковой факт имеется в биографии кандидата (оригинал + копия);
  • полученное от Национального органа Румынии по гражданству уведомление о предоставлении гражданства (само письмо, а также конверт, в котором оно было запечатано)**;
  • цветные фотографии 3,5 x 4,5 (на белом фоне) кандидата и несовершеннолетних детей, включенных в приказ – по 2 шт.

** Примечание 2: нужно внимательно следить да изданием приказа. Все указы о предоставлении гражданства  публикуются на официальном сайте ANC - http://cetatenie.just.ro/index.php/ro/

Но необходимо дождаться, пока не будет получено по почте письменное уведомление: без самого письма ANC запись на Присягу не осуществляется!!! 

При подаче прошения и предоставлении всех необходимых документов консульский работник производит тщательную проверку и вносит данные в компьютер,  а затем сообщает дату дачи клятвы на верность. В этот ответственный день соискатель получает сертификат о предоставлении гражданства утвержденной формы. Также сотрудники дипломатической миссии инструктируют о дальнейших действиях по получению румынского паспорта и свидетельства о рождении.

Читайте также: Присяга Румынии в Санкт-Петербурге

Компания Advokat-Romania предлагает вам помощь в подготовке пакета документов, необходимых для восстановления или получения гражданства Румынии. Мы несем ответственность за корректность документов, и поэтому у вас не возникнут трудности при подаче документов в Национальный орган по предоставлению гражданства или в одно из румынских консульств. Связаться с нами можно по телефону +37379126190/Viber/WhatsApp