Зелёная карта для румын из-за рубежа

06.06.2019

Недавно в Палате депутатов было официально выдвинуто предложение о расширении законопроекта в поддержку румынской диаспоры и изменениях в законе о гражданстве (№ 299/2007; № 21/1991). На срочном принятии новых поправок настаивали председатель Ливиу Драгнеа и вся СДП, объясняя не только необходимость, но и пользу от нововведения.

Законопроект, по сути, предлагает оформить “зелёную карту” для всех румын, живущих за рубежом, и обеспечить их правом жить и работать на Родине, даже не имея государственного гражданства. Это откроет многие двери всем желающим найти достойные условия труда, не лишаясь гражданства других стран.

Что представит собой “зелёная карта” Румынии?

CVRP - зелёная карта для жителей с зарубежной пропиской будет оформлена по образцам синей, введённой в пользование в ЕС в 2009 году. Документ позволяет владельцам пребывать на территории той или иной из стран-членов союза, работая и проживая там без государственного паспорта. Также “грин-кард” будет соответствовать польскому, американскому, словацкому прототипам, поскольку они являются успешными образцами евроатлантической практики поддержки диаспоры за рубежом.

Предлагаемый документ обеспечивает каждому уроженцу Румынии право на работу и проживание на родине без оформления специфического статуса: разрешения на работу, вида на жительство. Даже те румыны, кто не имеет гражданства на Родине, смогу получать медицинскую помощь, образование, пользоваться банковскими услугами и другими внутренними прерогативами жителей страны.

О причинах нововведений

В пояснении к законопроекту излагается ряд аргументов в пользу принятия таких поправок. Главный из них - нехватка работников и трудовых ресурсов в государстве, связанная с повышением мобильности граждан в пределах Евросоюза. Рабочие места, как правило, занимают иностранные кадры, прибывающие из иных культурных условий, в связи с чем затрудняется полная эффективная интеграция работников в единую общину. Предоставление “грин кард” для уроженцев Румынии со всего мира поспособствует нейтрализации эмиграционных тенденций в государстве.

“Благодаря нововведению румынский трудовой рынок может привлечь большую часть заграничных работников, представленных национальной диаспорой и не имеющих румынского гражданства. Это не только создаст для них благоприятные и выгодные условия труда, но и будет удобно тем, чьи страны не допускают множественного гражданства” - комментирует председатель.

Прерогативы носителей языка и культуры

Согласно проекту, для бенефициаров будут созданы условия смягчения процесса натурализации, культурной и языковой интеграции в общество. Также обещают принимать во внимание культурно-лингвистический фактор при приёме заявлений от иностранных граждан румынского происхождения или полностью принимающих румынскую аутентичность: владеющих языком и пониманием традиций и ментальности станы - независимо от их этнической принадлежности.

Такие люди освобождаются от обязанности жить в культурной среде Румынии не меньше 8 лет или 5 лет - в случае брака с румынским гражданином - с целью натурализации и освоения. Как и многим другим представителям ЕС, Румынии предстоит найти критерии деления заявителей в соответствии с их различными языковыми возможностями. Это необходимо во избежание дискриминации представителей каких-либо категорий претендентов на получение “грин кард”.

Культурный и языковой критерии должны учитываться во время предоставления гражданства Румынии иностранным жителям с целью натурализации. Это позволит обойти применение этнических установок, как этого требует юридический подход. Из года в год число заявок на восстановление или получение румынского гражданства растёт, и анализ сложностей, с которыми сталкиваются государственные инстанции, привёл к выводу, что комиссия должна быть представлена, по меньшей мере, двумя членами. В связи с этим представителей комиссии по гражданству станет в два раза больше, чем прежде - 40 человек.

Политический подход к почётному гражданству

Касательно вопроса почётного гражданства законопроект определяет такие условия: статус не может передаваться по наследству или иным преемственным путём, а предоставляется только лично и напрямую. Для обладателей этого статуса открывается возможность подавать заявление на гражданство вне условий проживания в культурной среде 5-8 лет в соответствии с иными требованиями к натурализации.

Почётное гражданство, помимо прочего, может быть присвоено посмертно по инициативе правительства и Президента как благодарность за особые заслуги перед государством и нацией даже в случаях с иностранцами.

Председатель социально-демократической партии Драгнеа заявил о подготовке законопроекта о зелёной карте для румын-иностранцев, который обеспечит право претендентам без государственного паспорта, проживающим за пределами страны, получить свободный доступ к выгодным рабочим местам в Румынии.

Работа в Румынии для “своих”

“В сотрудничестве с коллегами был разработан законопроект “Зелёная карта для румын за рубежом”, схему которого уже использовали в ряде соседних стран с успехом. Это позволит румынам без паспорта страны, особенно - живущим по соседству, например, в Молдове и других ближних странах, без проблем проходить трудоустройство в Румынии и пользоваться социальными привилегиями, что сделает такую работу более привлекательной” - комментировал нововведения председатель Драгнеа во время визита в округ Долж.

Также было уточнено, что румынский “грин кард” не предоставляет его владельцам право свободно перемещаться и работать в ЕС без специальных документов и не открывает прочих возможностей, которые имеют граждане с паспортами.

Нововведение представляется весьма интересной возможностью для многих улучшить свои условия жизни и проживания без серьёзной волокиты с документами и кардинальной смены гражданства, на которую готовы не все.

Читайте также: В РУМЫНИИ СНИЖАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ВИДОВ НА ЖИТЕЛЬСТВО, ВЫДАННЫХ ГРАЖДАНАМ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp