Знакомство с Румынией

13.06.2019

Даже во времена развитого социализма Румыния, граничившая с СССР в районе республики Молдавия, оставалась для нас малоизвестной страной. Маленькое государство в центре Европы с населением всего в 23 миллиона человек мало посещалось нашими туристами, это можно сказать как о советском времени, так и о сегодняшнем дне.

В Румынии сомкнулись границы трёх великих мировых империй – Австро-Венгерской, Российской и Османской, каждая из которых оставила свой глубокий след в истории этой страны. Сравнивать Румынию с любой другой страной просто невозможно. Великолепная природа, поражающая красота Западных Карпат, чистейший воздух, потрясающие памятники христианской культуры, волшебной красоты сказочные замки, прекрасные современные отели с отличным сервисом.

История этой страны овеяна множеством легенд и преданий. Одна из них — о вампире Дракуле. В румынском городе-крепости Сигишоара, который по версии ЮНЕСКО является мировым наследием, родился и жил самый знаменитый вампир в истории человечества - граф Дракула. В его замке Бран, построенном в 14 веке и расположенном на отвесных скалах, открыт музей, где до настоящего времени сохранено средневековое убранство покоев. Имеется “комната страха” и бар, в котором можно отведать “кровавый” коктейль и пообщаться с “вампирами”, в роли которых выступают актёры, одетые в костюмы и маски из фильмов про вампиров. Вблизи замка расположился небольшой базар, где на память о посещении замка можно приобрести множество различных сувениров с изображением графа Дракула.

Жемчужиной Карпат по праву считается курорт высшего класса Синая, а главной достопримечательностью Синая – дворцовый комплекс Пелеш, бывшая резиденция румынских королей. Этот сказочной красоты дворец занимает среди красивейших мест в мире почётное шестое место. Также в Синае расположен дворцовый комплекс Пелишор, знаменитый изумительными интерьерами: “Часовня”, “Золотая комната”, “Золотая спальня”.

Румынская столица Бухарест, получил название “Париж Восточной Европы”. И это неудивительно, ведь этот город очень красив, он весь пронизан романтикой и любовью. Такое ощущение в этом столичном городе создается из-за удивительного сочетания Запада и Востока: оживлённые коммерческие улицы, роскошные рестораны, уютные бары, кафе и живописнейшие парки, прекрасные музеи и театры.
Здесь до наших дней сохранилось множество уникальных памятников разных этапов развития румынского государства - триумфальная арка, Дворец Парламента, Патриархия, Румынский Атеней и другие. Интересный факт: так как в Румынии впервые в мире была осуществлена добыча нефти промышленным методом, то длительное время Бухарест был самым освещённым европейским городом.


В число красивейших городов мира входит румынский город Сибиу, являющийся настоящим уникальным архитектурным памятником Средневековья. Он известен как вторая, культурная столица Румынии, а с 2007-го года и культурная столица объединённой Европы, разделяя это почетное звание с Люксембургом. Одним из символов Сибиу является Дворец искусств, где представлено большое собрание старинных картин в подлинниках, редчайших полиграфических изданий и монет средневековья.

Нельзя не побывать в музее “Астра”, являющимся вторым по величине в мире музеем под открытым небом. ”Астра” располагается в старинном парке XVIII века в окружении красивейшего озера. В музее можно увидеть крестьянские усадьбы, собранные со всех этнографических областей Румынии, а также всевозможные мастерские и средневековые технические установки. Отдохнуть от пешеходных прогулок можно, совершив поездку в конном экипаже, кучер, одетый в национальный костюм, по старому румынскому обычаю, целует девушкам руки в знак приветствия.

В небольшом городке Хунедоара, который, почему-то, даже не включен в большинство туристических программ, находится один из самых больших и впечатляющих замков Европы - замок Корвинов. Замок поражает своей монументальностью, причудливейшими башенками и разводными мостами. Огромный интерес вызывает целый ряд рыцарских залов крепости с множеством экспонатов эпохи средневековья, колодец с его уникальной историей и музей средневековья.

Румыния издавна славится своим виноделием. Легенды говорят, что родиной бога вина Дионисоса была Тракия - там, где жили предки румын - даки. Истории румынского виноделия более трех тысяч лет. Из лучших вин можно назвать следующие: “Котнарь”, “Ла Сетате Шандоре”, “Ла Сетате Мерло”, “Ред Кюве”, “Суоллоутейл Фетяска Нягру”. Основных винодельческих районов в Румынии четыре, во все можно съездить на экскурсию с дегустацией лучших марок вин.

В любое время года Румыния прекрасна. Зимой имеется возможность отдохнуть и покататься на лыжах на великолепных горнолыжных курортах мирового класса, из которых наиболее известны – Прядел, Синая и Пояна Брашов. Летом вас ждет прекрасный отдых на курортах, расположенных на черноморском побережье, наиболее популярны из них – Мамая, Эфория Норд, Констанца. Немаловажным обстоятельством, существенно привлекающим к посещению Румынии, является также то, что цены в стране в два раза ниже чем в Западной Европе.

Побывав в этой своеобразной и удивительной по красоте стране, невольно возникает непреодолимое желание быстрей сюда вернуться.

Читайте также: ВАУЧЕР НА 5000 ЕВРО НА ПОКУПКУ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Компания Advokat-Romania предлагает Вам помощь в получении румынского гражданства в кратчайшие сроки. Так же мы оказываем содействие в прохождении присяги (клятвы на верность) Румынии, получении свидетельства о рождениии и браке, проставлении отметок о разводе или смерти (по случаю), оформлении румынского удостоверения личности, паспорта, получении пособия на детей, а также оформлении водительского удостоверения румынского образца. Связаться с нами можно по телефону +373-791-261-90/Viber/WhatsApp